Auto, diminuiscono le immatricolazioni e cresce il noleggio a lungo termine: i dati dei primi 6 mesi del 2018 [INFOGRAFICA]

0

Roma, 20 luglio 2018 – Durante i primi sei mesi dell’anno il mercato dell’auto ha registrato una diminuzione delle immatricolazioni. In crescita, invece, il noleggio a lungo termine, che ha registrato un aumento, seppur lieve, delle richieste.

Ad analizzare l’andamento del mercato delle immatricolazioni auto nel primo semestre 2018, tramite l’ausilio dei dati diffusi da UNRAE e dal Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti ‘Noleggio Semplice’, società specializzata nel noleggio a lungo termine delle auto.

Mercato Auto e Noleggio a Lungo Termine: Primo Semestre 2018

Le auto immatricolate a giugno 2018 sono state 175.785, in diminuzione di quasi due punti percentuali rispetto ai 179.167 veicoli di gennaio. La diminuzione è consistente soprattutto in rapporto a giugno 2017 (-7,4%), mentre risulta meno grave rispetto ai primi sei mesi del 2017 (-1,4%). Il numero complessivo delle immatricolazioni da gennaio a giugno è di 1.128.037.
Il noleggio a lungo termine riesce a mantenere una prestazione tutto sommato positiva, aumentando del 4% circa le immatricolazioni rispetto ad inizio anno:

  • a giugno, sono stati 25.489 i veicoli immatricolati con questa formula;
  • a gennaio 24.494.
Giugno 2018Giugno 2017Var % giugno 2018/2017Gennaio / Giugno 2018Gennaio / Giugno 2017Var% ge/giu 18/17
Privati97.38197.839-0,5605.714638.226-5,1
Noleggio Breve Termine9.82715.051-34,7%109.865118.638-7,4
Noleggio Lungo Termine25.48924.2265,2162.900147.70310,3
Società38.24146.956-18,6223.823224.233-0,2
Totale175.785189.917-7,41.128.0371.144.519-1,4

Secondo le proiezioni di metà anno dal forecast 2018 di Dataforce, si stima che entro fine 2018 saranno circa 295.000 le automobili richieste tramite il noleggio a lungo termine, raggiungendo una quota di mercato del 15%. In totale, si prevedono circa 1.965.000 vetture immatricolate nel mercato auto, con una quota per i privati del 53%.

Le Alimentazioni Preferite

Mentre la benzina ed il GPL si mantengono piuttosto stabili, continua per il diesel il momento negativo: pessime, infatti, sono state le prestazioni di questa tipologia di alimentazione nel mercato auto, con un crollo del 6,2% da gennaio a giugno. Rispetto al primo semestre del 2017, la variazione è di -6,3%, mentre più imponente è la differenza con il solo mese giugno 2017: -17%.

  • A gennaio 2018 le auto a diesel immatricolate sono state 98.988.
  • A giugno 2018, sono state immatricolate 92.763 vetture a diesel.
Giugno ’18Giugno ’17Var% giugno 2018/2017Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017Var% ge/giu 2018/2017
Diesel92.763111.752-17608.103649.162-6,3
Benzina58.09956.1483,5377.700371.4651,7
GPL11.60212.772-9,268.92772.292-74,7
Ibride Elettriche7.9296.35524,844.42733.98630,7
Metano4.9522.69583,726.63116.60960,3
Elettriche440195125,62.2491.005123,8
Totale175.785189.917-7,41.128.0371.144.519-1,4

Come si evince dai dati, è praticamente raddoppiato rispetto allo scorso anno il numero delle auto elettriche: nei primi sei mesi del 2018, sono state vendute 2.249 auto elettriche, il 123,8% in più delle 1.005 del primo semestre del 2017. Grande risultato anche del metano, che nella prima metà di quest’anno ha raggiunto ben 26.631 immatricolazioni, ben 10.000 veicoli in più rispetto al 2017.

Le Auto Più Scelte

La classifica delle auto più vendute in Italia è dominata dal marchio Fiat. Da gennaio a giugno, la vettura più scelta è stata la Fiat Panda, con ben 67.433 immatricolazioni. Al secondo posto troviamo la 500X, con 30.729, mentre al quarto la Fiat Tipo, con 28.264 acquisti. Ecco la classifica completa:

  • Fiat Panda, 67.433
  • Fiat 500X, 30.729
  • Renault Clio, 29.032
  • Fiat Tipo, 28.264
  • Lancia Ypsilon, 27.155

La casa automobilistica torinese occupa il primo posto anche nella classifica delle immatricolazioni per marchio, con 200.371 auto vendute. Nonostante la presenza in cima alla classifica, il dato mostra comunque una flessione nella performance: nei primi 6 mesi del 2017, le auto Fiat immatricolate erano state 246.863; ciò significa che quest’anno si è verificato un calo del 18,83%.

  1. Fiat, 200.371
  2. Volkswagen, 96.314
  3. Ford, 77.192
  4. Renault, 74.133
  5. Peugeot, 62.772

Mercato Auto: Classifica Per Gruppi e Marche

1) Gruppo FCA

Il Gruppo FCA include Alfa Romeo, Ferrari, Fiat, Jeep / Dodge, Lancia / Chrysler e Maserati. Ognuna di queste case automobilistiche ha registrato prestazioni differenti: lampante è la crescita della Jeep, che in questi primi sei mesi del 2018 ha registrato un incremento del 100,84%. Sembrano essere invece allarmanti i numeri di Fiat: da gennaio a giungo di quest’anno, le immatricolazioni sono state 200.371, il 18,83% in meno rispetto al primo semestre del 2017.
In generale, il gruppo FCA ha registrato 304.566 immatricolazioni da gennaio a giugno scorso, in calo del 9,07% rispetto ai 334.940 dello scorso anno.

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Alfa Romeo27.27725.2298,12
Ferrari23320812,02
Fiat200.371246.863-18,83
Jeep / Dodge48.04423.922100,84
Lancia / Chrysler2.15537.051-26,71
Maserati1.4861.667-10,86
Gruppo FCA304.566334.940-9,07

2) Gruppo PSA

Il Gruppo PSA si è reso protagonista, in questi primi sei mesi dell’anno, di una crescita pari al 62,39% rispetto al primo semestre del 2017. Con le 170.154 immatricolazioni si colloca al secondo posto, dopo il gruppo FCA. Le case automobilistiche che fanno parte del gruppo sono Opel, DS, Citroen Peugeot.

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Citroen50.40344.95112,13
DS1.5051.603-6,11
Opel55.474
Peugeot62.77258.2257,81
Gruppo PSA170.154104.77962,39

3) Gruppo Volkswagen

Il gruppo Volkswagen chiude il primo semestre 2018 con un aumento delle immatricolazioni del 13,03% rispetto ai primi sei mesi del 2017. E’, insieme al gruppo PSA, l’unico a riportare valori estremamente positivi, grazie alla grande fiducia che detengono tutti i marchi che ne fanno parte, ovvero: Audi, Lamborghini, Seat, Skoda e Volkswagen.

Gen / Giu 2018Gen / Giu 2017var. %
Audi38.45838.0071,19
Lamborghini1039113,19
Seat12.5499.74828,73
Skoda14.70712.89214,08
Volkswagen96.31482.69916,46
Gruppo Volkswagen162.131143.43713,03

4) Gruppo Renault

Il Gruppo Renault chiude in negativo questo primo semestre del 2018, con una perdita del 2,50%. I marchi inclusi sono Renault, che segue l’andamento del gruppo chiudendo al ribasso, e Dacia. Le vetture immatricolate da Renault sono state 74.133 quest’anno, circa 4mila in meno rispetto al 2017. Dacia, invece, ha registrato nei primi sei mesi del 2018 un aumento delle immatricolazioni pari al 3,43%.

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Dacia34.14233.0113,43
Renault74.13378.041-5,01
Gruppo Renault108.275111.052-2,50

5) Ford

Ford segue il trend della maggior parte delle case automobilistiche, chiudendo in calo il primo semestre di quest’anno. Il numero di immatricolazioni, pari a 77.192, è infatti inferiore del 3,28% rispetto alle prestazioni dei primi sei mesi dello scorso anno, durante i quali erano state venute 79.807 auto.

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Ford77.19279.807-3,28

6) Gruppo Toyota

Il gruppo Toyota registra una leggera crescita rispetto allo scorso anno, con un aumento in percentuale pari all’1,07%. Si mantengono piuttosto stabili anche i due marchi del gruppo: le immatricolazioni di Toyota sono in aumento dell’1,17%, mentre quelle della Lexus diminuiscono del 1,27%.

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Toyota48.53447.9751,17
Lexus1.9471.972-1,27
Gruppo Toyota50.48149.9471,07

 7) Gruppo Daimler

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Mercedes34.84236.129-3,56
Smart14.77616.140-8,45
Gruppo Daimler49.61852.269-5,07

8) Gruppo BMW

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
BMW32.88233.966-3,19
Mini11.65313.017-10,48
Gruppo BMW44.53546.983-5,21

9) Gruppo Nissan

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Nissan33.76635.508-4,91
Infiniti3481.309-73,41
Gruppo Nissan34.11436.817-7,34

10) Hyundai

Gen/Giu 2018Gen/Giu 2017var. %
Hyundai28.93031.016-6,73

Il Resto della Classifica

 

Gen / Giu 2018Gen / Giu 2017var. %
11Kia26.77026.7240,17
12Suzuki17.67116.9973,97
Jaguar5.2373.16265,62
Land Rover10.79210.6771,08
13Gruppo Jaguar Land Rover16.02913.83915,82
14Volvo9.0419.154-1,23
15Mazda5.9965.5428,19
16Honda5.2765.749-8,23
17Porsche3.2113.1352,42
18Mitsubishi2.5262.14117,98
19Subaru1.7141.6752,33
20Ssangyong1.2911.302-0,84
21DR Motor584233150,64
22Tesla2592465,28
23Mahindra21714549,66
24Lada261752,94
Chevrolet2232-31,25
Opel59.116
25Gruppo GM2259.148
26Aston Martin1120-45
27Great Wall21100

infografica-noleggio a lungo termine

 

 

noleggio semplice, andamento mercato auto noleggio a lungo termine

Share.

About Author

Comments are closed.