Mercato auto: è boom ad agosto con +9,3%. Vola il noleggio a lungo termine con +35%

0

Roma, 5 settembre 2018 – Il mercato delle automobili in Italia ha ritrovato la sua serenità: durante il mese di agosto sono state infatti immatricolate ben 92.345 vetture, il 9,3% in più rispetto allo stesso mese dello scorso anno. Alessandro Borrelli, general manager di Noleggio Semplice, ha analizzato i dati appena diffusi da UNRAE, soffermandosi su due particolari piuttosto importanti: l’ulteriore crescita del noleggio a lungo termine e la ripresa, dopo ben 6 mesi di percentuali negative, del diesel.

I dati diffusi da UNRAE di agosto confermano quanto affermato per il mese di luglio, ovvero che il mercato delle auto torna a crescere in modo stabile. Il noleggio a lungo termine si conferma, ancora una volta, uno dei punti di forza del mercato, con un aumento delle immatricolazioni pari al 35%.

Immatricolazioni auto di agosto 2018: Boom del 9,3%

Le auto immatricolate ad agosto 2018 sono state 92.345, il 9,3% in più rispetto alle 84.524 di agosto 2017. Troviamo riscontro di tale prestazione positiva in praticamente tutti i canali di distribuzione:

  • il mercato privati cresce del 5,8%, registrando 52.363 unità rispetto alle 49.479 dello scorso anno;
  • il noleggio (in generale, sia a breve che a lungo termine) cresce del 31,3% con 17.794 vetture, a fronte delle 13.555 di agosto 2017;
  • le immatricolazioni da parte di società ad agosto di quest’anno sono state 22.188, il 3,2% in più rispetto alle 21.490 dello stesso mese del 2017.

Dal dettaglio delle immatricolazioni, si evincono due dati che confermano quanto affermato anche per il mese di luglio: il noleggio a lungo termine cresce a ritmi serrati, registrando un aumento del 35% e migliorando sempre di più i propri obiettivi, mentre il breve termine continua la propria discesa, con una percentuale negativa del 17,5%.

Struttura del Mercato – Immatricolazioni Auto Agosto 2018

UtilizzatoreAgosto 2018Agosto 2017Variazione Percentuale
Privati52.36349.479+5,8%
Noleggio Breve Termine1.6582.010-17,5%
Noleggio Lungo Termine14.04510.400+35%
Altri Noleggi2.0911.145+82,6%
Società22.18821.490+3,2%
Totale Immatricolazioni92.34584.524+9,3%

Alimentazioni: Torna a Crescere il Diesel

AlimentazioneAgosto 2018Agosto 2017Variazione Percentuale
Diesel51.84248.809+6,2%
Benzina26.90724.987+7,7%
GPL7.6276.072+25,6%
Ibride elettriche4.1222.967+38,9%
Metano1.6571.591+4,1%
Elettriche19098+93,9%
Totale Immatricolazioni92.34584.524+9,3%

Le auto a diesel immatricolate durante il mese di agosto 2018 sono state 51.842, il 6,2% in più rispetto alle 48.809 di agosto 2017. Non è una percentuale molto alta, ma è comunque importante: il diesel, infatti, registra una piccola ripresa dopo 6 mesi di prestazioni “in rosso”.
Crescono ancora le alimentazioni alternative (ibride, metano ed elettriche), confermando così la sensazione che il consumatore stia diventando più “attento” all’ambiente.

Auto più scelta: Renault Clio

Dopo un anno dominato dalla Fiat Panda, agosto registra un dato “contro” tendenza: la Renault Clio è l’auto più venduta del mese. Il totale delle immatricolazioni è di 4.402, ben 663 in più rispetto alle 3.739 registrate dalla Fiat Panda. Al terzo posto troviamo la Jeep Compass, auto in quinta posizione a luglio e che dimostra la sempre maggiore fiducia da parte degli italiani nei confronti del marchio (che cresce del 137,83% rispetto agosto 2017). Un’altra sorpresa è costituita dalla Dacia Sandero, che entra direttamente al 6° posto. Fiat piazza ben quattro modelli nella top ten delle immatricolazioni auto di agosto ed è la prima nella classifica dei marchi più scelti in Italia, ma la sua flessione è evidente: ad agosto 2018 le immatricolazioni sono state 14.151, il 15,24% in meno di quelle registrate ad agosto 2017.

Top Ten Immatricolazioni Auto in Italia (Agosto 2018)

  1. Renault Clio, 4.402
  2. Fiat Panda, 3.739
  3. Jeep Compass, 3.002
  4. Fiat 500X, 2.994
  5. Fiat Tipo, 2.401
  6. Dacia Sandero, 2.223
  7. Citroen C3, 2.127
  8. Jeep Renegade, 2.110
  9. Fiat 500L, 2.082
  10. Renault Captur, 2.066

Top Ten Marchi Auto Più Scelti ad Agosto 2018

MarchiAgosto 2018Agosto 2017Variazioni Percentuali
Fiat14.15116.695-15,24%
Renault9.5815.504+74,07%
Volkswagen6.5485.934+10,35%
Ford6.0255.290+13,89%
Jeep / Dodge5.6652.382+137,83%
Peugeot4.8464.497+7,76%
Dacia4.4762.475+80,85%
Opel4.4554.328+2,93%
Citroen3.9573.634+8,89%
Toyota3.9163.544+10,50%

 

immatricolazioni auto, agosto 2018, noleggio semplice

Immatricolazioni auto ad agosto 2018 a + 9,3%, noleggio a lungo termine a +35%

Share.

About Author

Comments are closed.

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!